Мосты и тоннели Красноярской железной дороги готовы к эксплуатации в морозы

К первому периоду морозов, которые в ближайшее время ожидаются в таёжных и горных районах, готовы все мосты и тоннели Красноярской железной дороги.Большая часть этих инженерных сооружений находятся в Партизанском и Курагинском районах Красноярского края, а также в Усть-Абаканском и Аскизском районах Хакасии. По информации дорожного метеоцентра температура воздуха во второй половине ноября там будет снижаться ниже – 30 градусов.Для обеспечения безопасности движения поездов в зимнее время железнодорожники провели целый комплекс работ.

Чтобы исключить влияние морозов и осадков на бетонные и металлические части сооружений, которые, как правило, испытывают наибольшую нагрузку от перепадов температур в условиях резко-континентального климата Сибири, специалисты провели тщательную диагностическую проверку этих элементов.В тоннелях КрасЖД, длина которых составляет от 160 до 2,5 тыс. метров, была отрегулирована световая сигнализация, проверены дренажные колодцы, установлены тены для обогрева лотков по отводу воды.В районе более 200 железнодорожных мостов очищены русла рек дл

 я беспрепятственного пропуска воды во время весеннего паводка.Наиболее масштабные работы проводились на мостовых переправах через крупные реки – два железнодорожных моста через Енисей в Красноярске. Ежедневно по каждому из них проходят сотни грузовых и пассажирских поездов.Здесь было модернизировано освещение, произведён текущий ремонт опор и пунктов обогрева для мостовых обходчиков, которые в период сильных холодов осматривают сооружение 2-3 раза в день.

 

 Gudok.ru

Список новостей