Погрузка на Восточном полигоне «РЖД» в направлении дальневосточных портов за 5 лет выросла в два раза

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД), за последние пять лет погрузка в этом направлении выросла в два раза.

Рост грузооборота с начала года составил 7,2% к уровню прошлого года. Эта тенденция наблюдается с 2012 года. В перспективе до 2020 года прогнозируется увеличение грузопотока по БАМу на 30%.

В связи с этим на ВСЖД 1 ноября 2016 года откроется Центр управления перевозками. Новая структура призвана изменить существующую модель перевозочного процесса. Центр будет комплексно регулировать управление тяговыми ресурсами, вагонными парками, проведение ремонта и модернизации инфраструктуры, разработку графика движения поездов на четырех дорогах, входящих в состав Восточного полигона.

Как рассказал начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов, на сегодняшний день на магистрали для размещения центра управления перевозками на Восточном полигоне ведется строительство отдельного блока в управлении железной дороги, в котором будут организованы рабочие места для сотрудников центра. Возведение здания было начато в 2011 году. В текущем году на завершение строительно-монтажных работ и оборудование кабинетов в компании выделено 455 млн руб.

Во время рабочего визита на ВСЖД стройку проинспектировал вице-президент компании, начальник Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Павел Иванов. Он провел видеосовещание с руководством дорог Восточного полигона и представителями структурных подразделений по актуальным вопросам работы единого центра.

Отмечено увеличение объемов работ по ремонту инфраструктуры за последние два года на 174%, в том числе в два раза - на Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорогах.

Как отметили участники совещания, сегодня полигонные технологии успешно применяются в управлении вагонными парками, локомотивами и локомотивными бригадами. Пилотный проект по созданию центра в Иркутске опробует принципы организации и управления эксплуатационной работой на региональном уровне, сообщила служба корпоративных коммуникаций ВСЖД.

 

 

Logistic.ru

 

Список новостей